Universitat Rovira i Virgili

Erasmus Mundus Cuaternario y Prehistoria - Grupos, Líneas de investigación y Directores

preinscripción

Contáctanos

Líneas de Investigación Directores/as
Geoarqueología Dr. Afredo Pérez González(ELIMINAR) (CENIEH) 
Dr. Christophe Falguères (ELIMINAR) (MNHN)
Dr. Josep M. Parés Casanovas (ELIMINAR)(CENIEH)
Dr. Pierluigi Rosina (ELIMINAR)(IPT)
Dr. Josep Vallverdú Poch(ELIMINAR) (IPHES/PA-URV)  - CV
Dr. Pierluigi Rosina (ELIMINAR)
Paleoantropología Dr. Juan Luis Arsuaga Ferreras(ELIMINAR) (UCM)
Dr. José M. Bermúdez de Castro (ELIMINAR)(CENIEH)
Dr. Ignacio Marítnez Mendizábal (ELIMINAR) (UAH)
Dr. Emiliano Bruner(ELIMINAR) (CENIEH)
Dr. Dominique Grimaud-Hervé (ELIMINAR)(MNHN)
Dr. Antonio Rosas (ELIMINAR)(MNCN) 
Dra. Ana Gracia Téllez (ELIMINAR) (UAH)
Paleontología

Dra. Gloria Cuenca Bescós(ELIMINAR) (URV)
Dr. Jan van de Made (ELIMINAR) (MNCN)
Dr. Jesús Rodríguez Méndez (ELIMINAR) (CENIEH)
Dr. Lionel Gouirchon(ELIMINAR) (CEPAM)

Líneas de Investigación Directores/as
Clima del cuaternario

Dra. Constanta Emilia Boroneant(ELIMINAR) (URV)
Dr. Enric M. Aguilar Anfrons(ELIMINAR) (URV)  - CV
Dr. Peter Domonkos(ELIMINAR) (URV)
Dr. Xavier Sigró(ELIMINAR) (URV)  - CV
Dra. Teresa Vegas Vilarrúbia(ELIMINAR) (URV)
Dr. Jose Sobrino (UV)
Dra. Myriam Khodri(ELIMINAR)
Dr. Carlos Alcaraz Cazorla(ELIMINAR)

Líneas de Investigación  Directores/as
Arte prehistórico Dr. Luiz Osterbeek (ELIMINAR)(IPT) 
Dr. Marcos García Díez (ELIMINAR) (UPV)
Dr. Albert Rubio Mora(ELIMINAR) (URV)
Tecnología lítica  Dr. Marco Peresani (ELIMINAR)(UNIFE) 
Dr. Ramon Fábregas Valcarce (ELIMINAR)(USC) 
Dra. Sheila Mishra (ELIMINAR)(Deccan College)
Dra. Norah Moloney (ELIMINAR) (University College)
Socialización del patrimonio Dr. Rafel Sospedra Roca (ELIMINAR) (UB)
Dr. Xavier Hernández Cardona (ELIMINAR) (UB)
Dra. Lucía López-Polín(ELIMINAR)
Paleontología Dra. Margarita Belinchón García(ELIMINAR) (Museo Ciencias Naturales Valencia)
Dr. José Luis Lanata(ELIMINAR) (CONICET)
Líneas de Investigación Directores/as
Tecnología lítica Dr. Carlo Peretto (ELIMINAR)(UNIFE) 
Dra. Marta Arzarello (ELIMINAR)(UNIFE)
Dr. François Semah (ELIMINAR)(MNHN) 
Dra. Claire Gaillard (ELIMINAR)(MNHN) 
Dr. Andoni Tarriño Vinagre(ELIMINAR) (CENIEH)
 
Evolución del comportamiento humano y cognición Dra. Ana Mateos Cachorro(ELIMINAR) (URV)
Dr. Miquel Llorente Espino(ELIMINAR) (URV)
Zooarqueología y tafonomía Dr. Alfred Sanchis Serras (ELIMINAR)
Dra. Bertila Galván Santos(ELIMINAR) 
Dra. Anne-Marie Moigne (ELIMINAR) (MNHN)
Dra. Ruth Blasco López(ELIMINAR) (CENIEH)
Dra. Ursula Thun-Hohenstein(ELIMINAR) (IPHES)
Líneas de Investigación  Directores/as
Evolución del comportamiento humano y cognición Dra. Marina Mosquera Martínez (ELIMINAR)(IO-URV) 
Paleoantropología Dr. Carlos Lorenzo Merino(ELIMINAR) (PL-URV) 
Paleontología Dr. (ELIMINAR)Rafael Blesa González(ELIMINAR) 
Tecnología lítica Dr. Andreu Ollé Canyelles (ELIMINAR)(IPHES/PA-URV)
Dr. Eudald Carbonell Roura(ELIMINAR) (CU-URV) - CV
Dr. Josep Maria Vergès Bosch (ELIMINAR)(IPHES/PA-URV)  - CV
Dr. Xosé Pedro Rodríguez (ELIMINAR) (IO-URV)
Zooarqueología y tafonomía Dra. Isabel Cáceres Cuello de Oro (ELIMINAR)(IO-URV)  - CV
Dra. Palmira Saladié Ballesté (ELIMINAR) (IPHES)
Dra. Rosa Huguet Pàmies (ELIMINAR) (IPHES)
Dra. Yves Guy Lignereux(ELIMINAR)
Líneas de Investigación Directores/as
Aplicaciones informáticas en Arqueología Dr. Javier Fernández López (ELIMINAR)(RyC-IPHES) 
Dr. Sergi Lozano (BdP-IPHES)
Arte prehistórico Dr. Ramón Viñas Vallverdú (ELIMINAR)(IPHES) 
Dra. Danae Fiore(ELIMINAR) (IPHES) 
Dr. Marcos García Díez(ELIMINAR) (IPHES)
Paleoantropología Dra. Marina Lozano Ruiz(ELIMINAR) (IPHES) 
Dr. Alejandro Romero Rameta(ELIMINAR) (IPHES)
Dr. François Semah(ELIMINAR) (IPHES)
Paleontología Dr. Florent Rivals (ELIMINAR) (IPHES)
Dr. Juan Manuel López García (ELIMINAR) (UNIFE)
Restitución paleoambiental Dra. Ethel Ann Allué Martí (ELIMINAR) (IPHES)
Dr. Francesc Burjachs Casas (ELIMINAR) (ICREA)
Dr. Dan Cabanes Cruelles(ELIMINAR) (UB)
Socialización del patrimonio Dr. Joan Ignasi Pastó Marin (ELIMINAR) (URV)
Tecnología lítica Dr. Manuel Vaquero Rodríguez (ELIMINAR)(IO-URV)  - CV
Zooarqueología y tafonomía Dr. Jordi Rosell Ardèvol(ELIMINAR) (IO-URV)  - CV
Dra. Lidia Colominas Barberà(ELIMINAR) (URV-ICAC)
Líneas de Investigación Directores/as
Aplicaciones informáticas en Arqueología Dr. Antoni Canals Salomó (ELIMINAR) (IO-URV) - CV
Arqueología molecular Dr. Policarp Hortolà Gómez (ELIMINAR)(URV)  - CV
Paleontología Dr. Bienvenido Martínez Navarro (ELIMINAR)(ICREA) 
Dr. Hugues-Alexandre Blain (ELIMINAR) (IPHES)
Dr. Jordi Agustí Ballester (ELIMINAR)(ICREA)
Dr. Lorenzo Rook (UNIFI) 
Tecnología lítica Dra. Deborah Roxanne Barsky (ELIMINAR)(IPHES) 
Dr. Robert Sala Ramos (ELIMINAR)(PT-URV)  - CV
Dra. Gema Chacón Navarro(ELIMINAR) (MNHN)
Dra. Marie-Hekène Maoncel(ELIMINAR) (IPHES)
Dr. Ajithprasad Pottentavida (IPHES)
Dr. Ravindra Korisettar(ELIMINAR) (IPHES)