Universitat Rovira i Virgili

Ciudad, Territorio y Planificación Sostenible - Líneas de investigación y directores

preinscripción

Contáctanos

Tema de investigación Directores/as Grupo  de investigación 
Desarrollo regional Antonio Paolo Russo (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Ludek Sýkora (Charles University, Praga) Charles University, República Checa
Desarrollo rural y local Remedios Larrubia Vargas (UMA) AG - UMA
Eugenio Cejudo García (UGR)
Juan Carlos Maroto Martos (UGR)
Francisco Navarro Valverde (UGR)
DEOTA - UGR
Jordi Blay Boqué (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Desigualdad territorial y social Carmen Ocaña Ocaña (UMA)
Juan José Natera Rivas (UMA)
AG - UMA
Francisco Navarro Valverde (UGR) DEOTA - UGR
José Ignacio Muro Morales (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Robert Thomas Atkinson (Univ. of the West of England) Univ. of the West of England, Gran Bretaña
Economía urbana y gestión cultural José Ignacio Muro Morales (URV)(ELIMINAR)
Antonio Paolo Russo (URV)
GRATET - URV
Ludek Sýkora (Charles University, Praga) Charles University, República Checa
Espacios naturales protegidos y su gestión Jordi Blay Boqué (URV)(ELIMINAR)
Marta Nel·lo Andreu (URV)(ELIMINAR)
Yolanda Pérez Albert (URV)(ELIMINAR)
GRATET - URV
Geodemografía Carmen Ocaña Ocaña (UMA)
Juan José Natera Rivas (UMA)
AG - UMA
Jordi Blay Boqué (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Vicente Rodríguez Rodríguez (CSIC) GIE-CSIC
Tecnologías de la información geográfica y sus aplicaciones Maria Jesús Perles Roselló (UMA) GFT - UMA
Yolanda Pérez Albert (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
María Teresa Camacho Olmedo (UGR) PPTDL - UGR
Martin Paegelow (Université Touluse Le Mirail) GEODE
Jean François Mas Caussel (UNAM, México) Universidad Autónoma de México, México
Tema de investigación Directores/as Grupo de investigación
Análisis y gestión del paisaje Matías Mérida Rodríguez (UMA) AG - UMA
José Gómez Zotano (UGR) PMAOT - UGR
Marina Frolova Ignatieca (UGR) 
Yolanda Jiménez Olivencia (UGR)
PPTDL - UGR
Patrimonio arquitectónico Josep Lluis Guinovart (URV)
Pau Solà-Morales Serra (URV)(ELIMINAR)
PATRIARQ - URV
Planificación y gestión territorial Rafael Blanco Sepúlveda (UMA)
Matías Mérida Rodríguez (UMA)
AG - UMA
Eugenio Cejudo García (UGR) DEOTA - UGR
Marta Nel·lo Andreu (URV)(ELIMINAR)
Oscar Saladié Corrás (URV)(ELIMINAR)
Aaron Gutierrez Palomero (URV)(ELIMINAR)
GRATET - URV
José Gómez Zotano (UGR) PMAOT - UGR
Marina Frolova Ignatieva (UGR)
Yolanda Jiménez Olivencia (UGR)
PPTDL - UGR
Políticas urbanas europeas Robert Thomas Atkinson (Univ. of the West of England)
Aaron Gutierrez Palomero (URV)(ELIMINAR)
Univ. of the West of England, Gran Bretaña
GRATET - URV
Regeneración urbana Robert Thomas Atkinson (Univ. of the West of England)
Aaron Gutierrez Palomero (URV)(ELIMINAR)
Univ. of the West of England, Gran Bretaña
GRATET - URV
Riesgos naturales y humanos Maria Jesús Perles Roselló (UMA) GFT - UMA
Oscar Saladié Borrás (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Emilio Martínez Ibarra (UGR) PPTDL - UGR
Sostenibilidad ambiental José Gómez Zotano (UGR) PMAOT - UGR
Efectos del cambio climático sobre el territorio Oscar Saladié Borrás (URV)(ELIMINAR) GRATET - URV
Emilio MArtínez Ibara (UGR) PPTDL - UGR
Tecnologías de la información geográfica y sus aplicaciones Jesús Vías Martínez (UMA) AG - UMA
Pau Solà-Morales Serra (URV)(ELIMINAR)
Guillermo Zuaznabar Uzkudun (URV)(ELIMINAR)
PATRIARQ - URV
Juan Francisco Martínez Murillo (UMA) GFT - UMA
Javier Gutiérrez Puebla (Universitat Complutende de Madrid) tGIS - UCM
Joan Josep Curto Subirats (OE) Observatori de l'Ebre, OE
Tema de investigación Directores/as Grupo de investigación
Control de calidad de la información climática y homogeneización de datos climáticos Enric Aguilar Anfrons (URV)(ELIMINAR)
Manuela Brunet India (URV)(ELIMINAR)
F. Javier Sigró Rodríguez (URV)(ELIMINAR)
C3 - URV
Philip Douglas Jones (Univ. of East Anglia, UK) Univ. of East Anglia, Gran Bretaña
Victor Venema (Univ. of Bonn, Alemania) Univ. of Bonn, Alemania
Efectos del cambio climático sobre los ecosistemas Nuno Caiola (IRTA)
Carles Ibáñez Martí (IRTA)
Rosa Trobajo Pujadas (IRTA)
Institut de Recerca Tecnologia Agroalimentària, IRTA
P. Sarah Hanoch Lavee (Bar-Illan, Israel) University Bar-Illan, Israel
Indicadores biológicos Nuno Caiola (IRTA) Institut de Recerca Tecnologia Agroalimentària, IRTA
Reconstrucción instrumental del clima y arqueología de datos Enric Aguilar Anfrons (URV)(ELIMINAR)
Manuela Brunet India (URV)(ELIMINAR)
F. Javier Sigró Rodríguez (URV)(ELIMINAR)
C3 - URV
Philip Douglas Jones (Univ. of East Anglia, UK) Univ. of East Anglia, Gran Bretaña
Victor Venema (Univ. of Bonn, Alemania) Univ. of Bonn, Alemania
Variabilidad y extremos climáticos Enric Aguilar Anfrons (URV)(ELIMINAR)
Manuela Brunet India (URV)(ELIMINAR)
F. Javier Sigró Rodríguez (URV)(ELIMINAR)
C3 - URV
Philip Douglas Jones (Univ. of East Anglia, UK) Univ. of East Anglia, Gran Bretaña
Victor Venema (Univ. of Bonn, Alemania) Univ. of Bonn, Alemania
Erosión, desertificación y degradación edáfica Rafael Blanco Sepúlveda (UMA)
Jesús Vías Martínez (UMA)
AG - UMA
Juan Francisco Martínez Murillo (UMA)
J. M. Senciales González (UMA)
José Damián Ruiz Sinoga (UMA)
GFT - UMA
Yolanda Jiménez Olivencia (UGR) PPTDL - UGR
Procesos geomorfológicos Jesús Vías Martínez (UMA) AG - UMA
Juan Francisco Martínez Murillo (UMA)
J.M. Senciales González (UMA)
GFT - UMA
Efectos del cambio climático sobre el territorio José Damián Ruiz Sinoga (UMA) GFT - UMA