- CAP (Contexto climático, ambiental y evolución humana durante el Pleistoceno)
Líneas de Investigación | Directores/as |
Geoarqueología y micromorfología | Dr. Afredo Pérez González(ELIMINAR) (CENIEH) Dr. Christophe Falguères (ELIMINAR) (MNHN) Dr. Josep M. Parés Casanovas (ELIMINAR)(CENIEH) Dr. Pierluigi Rosina (ELIMINAR)(IPT) Dr. Josep Vallverdú Poch(ELIMINAR) (IPHES/PA-URV) - CV |
Paleoantropología | Dr. Juan Luis Arsuaga Ferreras(ELIMINAR) (UCM) Dr. José M. Bermúdez de Castro (ELIMINAR)(CENIEH) Dr. Ignacio Martínez Mendizábal (ELIMINAR) (UAH) Dr. Emiliano Bruner(ELIMINAR) (CENIEH) Dr. Dominique Grimaud-Hervé (ELIMINAR)(MNHN) Dr. Antonio Rosas (ELIMINAR)(MNCN) Dra. Ana Gracia Téllez (ELIMINAR) (UAH) |
Paleontología |
Dra. Gloria Cuenca Bescós(ELIMINAR) (URV) |
Líneas de Investigacióm | Directores/as |
Clima del quaternario |
Dra. Constanta Emilia Boroneant(ELIMINAR) (URV) |
- CTS (Cambios tecno-culturales y paisajísticos durante el Pleistoceno superior y socialización del conocimiento)
Líneas de Investigación | Directores/as |
Arte prehistórico | Dr. Luiz Osterbeek (ELIMINAR)(IPT) Dr. Marcos García Díez (ELIMINAR) (UPV) Dr. Albert Rubio Mora(ELIMINAR) (URV) |
Tecnología lítica | Dr. Marco Peresani (ELIMINAR)(UNIFE) Dr. Ramon Fábregas Valcarce (ELIMINAR)(USC) Dra. Sheila Mishra (ELIMINAR)(Deccan College) Dr. (ELIMINAR)Hervé Bocherens(ELIMINAR) (Universität Tübingen) |
Socialización del patrimonio | Dr. Rafel Sospedra Roca (ELIMINAR) (UB) Dr. Xavier Hernández Cardona (ELIMINAR) (UB) Dra. Lucía López-Polín(ELIMINAR) (IPHES) - CV |
Paleontología | Dra. Margarita Belinchón García(ELIMINAR) (Museu Ciències Naturals València) Dr. José Luis Lanata(ELIMINAR) (CONICET) |
- DST (Desarrollo social y tecnológico en el Pleistoceno inferior y medio)
Líneas de Investigación | Directores/as |
Tecnología lítica |
Dr. Carlo Peretto (ELIMINAR)(UNIFE) Dra. Marta Arzarello (ELIMINAR)(UNIFE) Dr. François Semah (ELIMINAR)(MNHN) Dra. Claire Gaillard (ELIMINAR)(MNHN) Dr. Andoni Tarriño Vinagre(ELIMINAR) (CENIEH) |
Evolución del comportamiento humano y cognición | Dra. Ana Mateos Cachorro(ELIMINAR) (URV) Dr. Miquel Llorente Espino(ELIMINAR) (URV) |
Zooarqueología y tafonomía | Dr. Alfred Sanchis Serras (ELIMINAR) Dra. Bertila Galván Santos(ELIMINAR) Dra. Anne-Marie Moigne (ELIMINAR) (MNHN) Dra. Ruth Blasco López(ELIMINAR) (CENIEH) Dra. Ursula Thun-Hohenstein(ELIMINAR) (IPHES) |
- Evolución Social, Cultural y Biológica al Pleistoceno Inferior y Medio
Líneas de Investigación | Directores/as |
Evolución del comportamiento humano y cognición | Dra. Marina Mosquera Martínez (ELIMINAR)(IO-URV) - CV |
Paleoantropología | Dr. Carlos Lorenzo Merino(ELIMINAR) (PL-URV) - CV |
Paleontología | Dr. (ELIMINAR)Rafael Blesa González(ELIMINAR) |
Tecnología lítica | Dr. Andreu Ollé Canyelles (ELIMINAR)(IPHES/PA-URV) - CV Dr. Eudald Carbonell Roura(ELIMINAR) (CU-URV) - CV Dr. Josep Maria Vergès Bosch (ELIMINAR)(IPHES/PA-URV) - CV Dr. Xosé Pedro Rodríguez (ELIMINAR) (IO-URV) - CV |
Zooarqueología i tafonomía | Dra. Isabel Cáceres Cuello de Oro (ELIMINAR)(IO-URV) - CV Dra. Palmira Saladié Ballesté (ELIMINAR) (IPHES) - CV Dra. Rosa Huguet Pàmies (ELIMINAR) (IPHES) - CV Dra. Yves Guy Lignereux(ELIMINAR) |
- GAPS (Grupo de Análisis de los Procesos Socio-Ecológicos, Cambios Culturales y Dinámica de Poblaciones durante la Prehistoria)
- Paleoecología humana en el Plio-Pleistoceno
Líneas de Investigación | Directores/as |
Aplicaciones informáticas en Arqueología |
Dr. Antoni Canals Salomó (ELIMINAR) (IO-URV) - CV |
Arqueología molecular | Dr. Policarp Hortolà Gómez (ELIMINAR)(URV) - CV |
Paleontología |
Dr. Bienvenido Martínez Navarro (ELIMINAR)(ICREA) - CV Dr. Hugues-Alexandre Blain (ELIMINAR) (IPHES) - CV Dr. Jordi Agustí Ballester (ELIMINAR)(ICREA) Dr. Lorenzo Rook (UNIFI) |
Tecnología lítica |
Dra. Deborah Roxanne Barsky (ELIMINAR)(IPHES) - CV Dr. Robert Sala Ramos (ELIMINAR)(PT-URV) - CV Dra. Gema Chacón Navarro(ELIMINAR) (MNHN) Dra. Marie-Hekène Maoncel(ELIMINAR) (IPHES) Dr. Ajithprasad Pottentavida (IPHES) Dr. Ravindra Korisettar(ELIMINAR) (IPHES) |
- Directores en Colaboración al programa
Líneas de Investigación | Directores/as colaboradores/as |
Paleontología |
Dr. Antonio Profico (UNIROMA) - CV |
Tecnología lítica |
Dr. Juan Ignacio Morales Hidalgo (ELIMINAR)(UB) - CV Dr. Gonen Sharon (Tel-Hai Col.) - CV |